Хочешь купить этот домен - отправь сообщение
Каталог и обзоры видеоуроков.

Андрей Лаппо - Спутниковый интернет и ТВ своими руками


Компьютерные сети и курсы

Андрей Лаппо - Спутниковый интернет и ТВ своими руками
Спутниковый интернет и ТВ своими руками - Впервые подобное руководство представлено в видео-формате: В руководстве мы рассказали только о самом необходимом и самом главном, что нужно знать новичку для установки спутниковых систем. Мы постарались все объяснить на простом обывательском языке, без лишней воды и сложных специфических терминов. В нашем пособии вы увидите процесс установки и настройки спутниковых систем своими глазами в реальном времени. Те действия по установке, которые описываются в мануалах на десятках страниц разными заумными терминами, мы покажем в коротких и лаконичных видеороликах.

Как говорится, лучше один раз увидеть, чем 100 раз прочитать...

Часть 1. Общая теория.
Продолжительность: 1 час 10 минут.

Глава 1.
Введение.

В первом разделе мы вам покажем минимальный набор банальной теории, которую важно знать каждому настройщику спутникового Интернета или телевидения. Поговорим о том, как вычислить азимут и угол места при помощи компаса, что такое магнитное склонение, как выглядит геостационарная орбита, где находятся телевизионные спутники и т.д.

Материал не сложный, основан на школьной программе географии и астрономии, но как показала практика, для многих людей этот материал является «основательно забытым».

Глава 2.
Определение координат своего местоположения.

Определение координат своего местоположения необходимо узнать для точной установки антенны на выбранный спутник. В данном видеоролике мы покажем как с помощью специальных интернет-сервисов и программ узнать свое точное местоположение. Уверен, что для многих людей этот видеоматериал будет очень познавательным! Дело в том, что при помощи показанного нами сервиса можно не только узнавать свое местоположение, но и путешествовать практически по всему миру, так как ландшафт на картах собран из реальных фотографий земли со спутников, с хорошим разрешением. На этих картах возможно разглядеть дороги, дома и автомобили. Программа будет записана на диск в раздел с программным обеспечением. Вы сможете ее установить и скачивать обновления карт.

Глава 3.
Выбор спутников и провайдеров Интернета.

Название главы говорит само за себя. Эта глава состоит из двух видеороликов.

Чтобы установить спутниковый Интернет или телевидение, в первую очередь необходимо определиться с выбором спутника, с которого будет осуществляться прием сигналов и только после этого необходимо приобрести оборудование, подходящее по характеристикам для приема с выбранного вами спутника.

На сегодняшний день существует более 50 различных спутников «несущих» на себе передатчики провайдеров спутникового Интернета и спутникового телевидения.

Естественно, у каждого провайдера свои особенности и требования к оборудованию.

Чтобы не запутаться в этом разнообразии и правильно подобрать оборудование, необходимо разобраться с основными понятиями и обозначениями.

Мы покажем вам, как получить нужную вам информацию со специализированных сайтов.

Глава 4.
Выбор места установки антенны.

Выбор места установки антенны вызывает много вопросов у новичков.

При установке спутниковой антенны необходимо учитывать сразу несколько параметров для того, чтобы добиться уверенного сигнала со спутника. Это такие параметры как: «угол места», направление на спутник, расстояние до ближайших препятствий, ветровая нагрузка на зеркало антенны и многое другое. Чтобы выбрать место установки антенны и определить ее примерные углы наклона, необходимо обратиться к специализированной программе, созданной специально для этой цели. В этой главе вы увидите, как пользоваться программой, а так же узнаете, как правильно выбрать место установки антенны.

В дополнение к предыдущему ролику мы покажем ознакомительный видеоролик \"Как выбрать место установки антенны без ее предварительного крепления\".

Иногда складывается ситуация, когда зона приема сигнала со спутника ограничена препятствиями или выбрана не совсем правильно. Пользуясь показанным методом я быстро определяю в каком месте можно закрепить антенну и на какой спутник её возможно установить и настроить с выбранной точки.

Показанный метод я назвал «установка антенны с ноги».

Он мне позволяет безошибочно выбрать место установки антенны и избавить себя от лишней мороки, связанной с креплением и последующей переустановкой антенны на место с наилучшим приемом.

Часть 2. Подключение и настройка спутникового Интернета на ПК или ноутбуке.
Продолжительность: 3 часа 35 минут.

Глава 1.
Покупка оборудования и программного обеспечения для настройки антенны на компьютере или ноутбуке.

В этой главе мы проведем экскурс по всем компонентам (устройства и программы), которые необходимы для настройки спутникового телевидения или Интернета. Всем устройствам и программам дана характеристика и рекомендации по их приобретению. Информация в этой главе не простая, поэтому мы решили ее преподнести в печатном варианте, так как на слух ее усвоить сложно.

Глава 2.
Установка оборудования в компьютер.

В этой главе мы показываем два варианта подключения спутникового оборудования. В первом видео ролике показано, как установить DVB-Карту в корпус стационарного компьютера, а во втором видео ролике расскажем о способе подключения внешних DVB-устройств к ноутбуку. Эти на первый взгляд простые действия часто вызывают вопросы среди начинающих энтузиастов спутникового телевидения и Интернета, поэтому мы решили записать краткие пояснительные ролики по этому процессу.

Глава 3.
Установка программного обеспечения и драйверов для карт.

На первый взгляд простая операция по установке драйверов таит в себе несколько нюансов.

Так уж сложилось, что драйвера для DVB устройств очень капризные и их установка требует некоторой последовательности в ваших действиях. «Криво» установленные драйвера не дают устройствам правильно работать. Из-за этого возникает много проблем.

Плюс ко всему, на приложенных дисках с программным обеспечением очень часто не записано нужных драйверов, или записанные драйвера имеют старые версии. В данных видеороликах показана последовательность установки драйверов и даны рекомендации по их обновлению.

Глава 4.
Настройка антенны на выбранный спутник.

Настройка спутниковой антенны может производится разными способами при помощи различных устройств. Мы покажем, как настроить спутниковую антенну при помощи программы Fast Sat Finder. Но как вы понимаете, мало иметь программу! Во-первых, ею нужно уметь пользоваться, а во-вторых ее нужно предварительно настроить. Вот как раз об этом мы и поговорим в первом видеоролике.

Во втором видео ролике перейдем от теории к практике и произведем настройку антенны по показаниям программы.

Глава 5.
Создание подписки у провайдера.

Настроив антенну на выбранный вами спутник перейдем к процессу подключения к спутниковому провайдеру. В данном разделе рассмотрим примеры подключения к двум провайдерам: ООО «СТВ» и «Sat Gate».

Глава 6.
Поговорим о вариантах оплаты за спутниковый Интернет.

У тех, кто задумался о работе со спутниковым Интернетом, часто возникает вопрос, кому и как оплатить за Интернет? Ведь обычно провайдер спутникового Интернета, скорее всего, находится не в вашем городе, а в некоторых случаях даже не в вашем государстве! И как в таком случае быстро пополнить свой личный счет?

На самом деле оплата за услуги Интернет производится очень просто и довольно быстро!

Мы покажем несколько вариантов оплаты.

Глава 7.
Настройка карты для работы с провайдером.

После того, как вы настроили антенну, получили подписку у провайдера и пополнили свой счет необходимо настроить DVB-карту.

Эта процедура таит в себе массу нюансов, если их не учесть, или работать не по плану, то устройство начнет «глючить» и настройка карты может у вас занять не один день.

Глава 8.
Поговорим о Globax.

Итак, мы с вами подошли очень близко к моменту подключения спутникового Интернета. Следует отметить, что работа спутникового Интернета связана с программным сервисом Globax, который будет экономить ваш трафик и ускорит работу Интернета. Поэтому, чуть-чуть отвлечемся от всяческих настроек и разберемся с этим сервисом, чтобы вы понимали суть следующих установок и настроек.

Глава 9.
Настройка запросного канала.

Важно понимать, что в наше время для простого пользователя может быть доступен лишь ассиметричный (односторонний) спутниковый Интернет.

Вашему вниманию будут представлены 3 видеоролика. В первом поговорим о теории создания запросного канала, а во втором и третьем покажем последовательный процесс создания запросного канала для спутникового Интернета через GPRS и ADSL соединения.

Глава 10.
Общие сведения о настройке.

В этой части пособия мы обобщили всю информацию, которую вы получили из предыдущих видео роликов и сжали ее до минимума, чтобы у вас «не закипел мозг» от большого объема информации.

Используя алгоритм действий из этих видеороликов вы сможете быстро настроить свое оборудование.

Глава 11.
Просмотр спутникового ТВ на компьютере на примере карты \"SkyStar-3\" и \"tt budget s-1401\".

Ваше устройство для приема спутникового Интернета еще способно принимать спутниковое телевидение для просмотра ТВ каналов на компьютере.

В данном видео ролике вы увидите алгоритм последовательных действий по настройке DVB-карты для просмотра ТВ каналов со спутника, на который настроена ваша антенна. Количество каналов будет зависеть от выбранного вами спутника.

Часть 3. Настройка спутникового телевидения на телевизоре.
Продолжительность: 1 час 10 минут.

На сегодняшний день на территорию Российской Федерации и стран СНГ цифровые телевизионные каналы на русском языке транслируют несколько крупных телевизионных компаний. Поговорим об этих телевизионных компаниях, их тарифах, о том, какие пакеты каналов они представляют и какое оборудование необходимо для приема каждой из телекомпаний, сколько оно стоит и прочее...

Рассказ о настройке спутникового телевидения начнем с видеоролика, посвященный выбору телевизионных каналов со спутников.

В следующем видеоролике поговорим о территориях, на которых возможно принимать сигналы со спутников и размерах антенн, необходимых для приема каналов с выбранных вами спутников.

Далее... Чтобы принимать сигналы телевидения со спутника, выбранное вами оборудование необходимо зарегистрировать у спутниковой телекомпании. Если этого не сделать, то невозможно будет просматривать «пакетное» телевидение. На примере спутниковой телевизионной компании «Триколор» произведем регистрацию спутникового приемника через Интернет.

Ну и, в заключении, поднимемся на крышу и произведем настройку антенны на выбранный нами спутник при помощи встроенной утилиты в приемнике.

Бытует мнение о том, что для того, чтобы настроить спутниковую антенну необходимо иметь сложное и дорогостоящее оборудование. Мы развенчаем этот миф и покажем, как настроить антенну, не имея никаких дополнительных приборов.

В следующем видеоролике расскажем, как подключаться к провайдерам спутникового телевидения, используя универсальные ресиверы. Универсальные ресиверы стоят чуть дороже обычных ресиверов, но зато, если вы установите свою антенну на «моторизованный подвес», вы сможете просматривать сразу несколько телекомпаний. Для этого вам нужно будет зарегистрировать небольшой модуль DRE-skript. В этом видео ролике покажем, как зарегистрировать модуль DRE-skript и настроить универсальный ресивер GoldenInterStar.

В качестве дополнительного материала познакомим вас с моторизованным подвесом, который способен поворачивать антенну на любой из спутников при помощи пульта дистанционного управления.

В заключении настроимся на спутник Hot Bird и проведем экскурс по каналам, которые на нем представлены. С Hot Bird транслируются более 1000 каналов почти всех европейских стран. Вот уж действительно, есть на что посмотреть!

В дни грузино-осетинской войны было особо интересно наблюдать за новостями и искажениями фактов войны, которые показывали европейские телекомпании.

Настраивайтесь на «свое телевидение» и будьте в курсе всех событий, происходящих в вашей стране, где бы вы не находились!

Часть 4. Дополнительные материалы.
Продолжительность: 2 часа 5 минут.

Тестируем USB-Box tt-2400.

В магазинах продается карта USB-Box tt-2400. По всем указанным на упаковке характеристикам она нам подходит. Но действительно ли она отвечает заявленным на упаковке характеристикам?

Посмотрите за процессом тестирования карты USB-Box tt-2400. Если ее рабочие параметры вас устроят... вы можете ее приобрести!

Где приобрести спутниковое оборудование?

В провинциальных городах довольно сложно найти специализированные отделы, продающие спутниковое оборудование. А если такие отделы есть, то оборудование стоит очень дорого. Если в вашем регионе наблюдается такая же ситуация, то выход один - приобретать оборудование в интернет-магазинах. В интернет-магазине оборудование стоит сравнительно недорого и доставить его могут в любой регион. В данном видеоролике вы узнаете как приобретаю спутниковое оборудование я, через Интернет. Сделаем заявку, оплатим ее, и получим товар через транспортную компанию.

Установка Windows XP, SP-2.

В процессе установки драйверов для спутниковых карт у вас могут возникнуть проблемы.

Проблемы могут быть разные. Поэтому, я советую перед тем, как начать установку драйверов и прочего ПО, обновить вашу операционную систему, чтобы все прошло гладко.

Операционная система, в которую устанавливается драйвера, не должна быть «порушена» различными вирусами, троянскими программами и не должна быть «реанимирована» «антивирусниками», или другими программами. Такая «кривая» операционная система будет работать неправильно и доставит много хлопот по установке и настройке спутникового Интернета.

Если вдруг, выполняя наши рекомендации, вы не сможете установить драйвера и программное обеспечение, вам необходимо будет переустановить операционную систему, в которую обязательно должен быть включен Service Pack 2, или более поздний.

Данный видеоролик показывает ход установки Windiws XP для стационарного ПК с жесткими дисками, подключенными к разъемам IDE или SATA. Тем, кто не знает как производить переустановку Windows, этот ролик должен помочь.

Настройка запросного канала через канал АДСЛ.

Если у вас дома или в офисе есть выделенная сеть АДСЛ, но она работает не очень быстро, как бы вам хотелось, или провайдер «жрёт» много денег, вы можете организовать из этого канала запросный канал для спутникового Интернета (вместо GPRS). Такой обратный канал будет экономнее и быстрее. К примеру, у нас в городе провайдер выделенной линии тарифицирует только входящий трафик, а исходящий дает бесплатно. Чудно, не так ли? :-)

Входящий трафик я получаю со «спутника» на большой скорости, а исходящий, тоже относительно быстрый канал, - бесплатен вообще!
Если создать связку «АДСЛ + Спутник», то получим ТУРБО Интернет!
Очень высокая скорость и низкая стоимость!

Часть 5. Программное обеспечение.
Сборник программ, необходимых для настройки спутникового оборудования, русификаторы и другие полезные программы!

Информация о Программе:
Автор (издатель): Андрей Лаппо
Год: 2008.
Жанр: Мультимедийный курс
Язык: русский
Системные требования: Windows OC
Формат видео: Adobe Flash (swf)
Формат: ISO
Размер: 1.41 Gb

СКАЧАТЬ Андрей Лаппо - Спутниковый интернет и ТВ своими руками:

[hide]

Sms4Files.com:
http://sms4file.com/download/3536.9a34e9a0..._TV_SR.rar.html

LetitBit.net:
http://letitbit.net/download/3865.9a34e9a0..._TV_SR.rar.html

ShareFlare.net:
http://shareflare.net/download/3956.9a34e9..._TV_SR.rar.html

RapidShare.com:
http://rapidshare.com/files/291152449/Dopi.part01.rar
http://rapidshare.com/files/291136736/Dopi.part02.rar
http://rapidshare.com/files/291137100/Dopi.part03.rar
http://rapidshare.com/files/291137595/Dopi.part04.rar
http://rapidshare.com/files/291138057/Dopi.part05.rar
http://rapidshare.com/files/291138413/Dopi.part06.rar
http://rapidshare.com/files/291138699/Dopi.part07.rar
http://rapidshare.com/files/291139009/Dopi.part08.rar
http://rapidshare.com/files/291139297/Dopi.part09.rar
http://rapidshare.com/files/291139594/Dopi.part10.rar
http://rapidshare.com/files/291139878/Dopi.part11.rar
http://rapidshare.com/files/291140231/Dopi.part12.rar
http://rapidshare.com/files/291140461/Dopi.part13.rar
http://rapidshare.com/files/291140681/Dopi.part14.rar
http://rapidshare.com/files/291140904/Dopi.part15.rar

Добавлена информация на восcтановление 3%
[/hide]

Если вы где-либо уже посмотрели видеоурок "Андрей Лаппо - Спутниковый интернет и ТВ своими руками", просим вас оставить ваши впечатления и отзывы.
А если вы являетесь автором видеоурока и хотите разместить ссылку на ваш ресурс, обращайтесь через форму обратной связи.

Ваши отзывы и комментарии к видеоуроку:
Добавление комментариев временно отключено